Экскурсия в Памуккале

Когда я ехал в Турцию, я уже знал, что я поеду куда-то на экскурсию, я долго думал куда же поехать, экскурсия в Памуккале считается самой хорошей экскурсией в Турции. Памуккале называют жемчужиной Турции, еще называют его — восьмое чудо света. Из-за того, что там источники воды богатой на кальций, которая медленно течет по травертинам она оставляет на них белый налет похожий с далека на снег, выглядит очень красиво.

Я долго думал, где лучше покупать экскурсию в Памуккале в отеле от туроператора за 85 долларов или на улице за 50 долларов. И жалею что купил за 85 в туроператора, так как переплатил 35 долларов ни за что, они нас (одеон тур) обманул, мол в Турции бензин дорогой (1 литр -2, 5 доллара) и дорога долгая не может стоить дешево, на улице обманывают, и бла бла…

памуккале в турции
фото: alfa-turizm.hazirsite.pro

Также еще начали рассказывать сказку о том, что нужно пройти регистрацию и разрешение на передвижение в другой город. Памаккуле находится возле города Денизли. Я поверил этим сказкам и купил у них экскурсию, когда мне дали паек (ланч) с собой в дорогу я раскрыл был в шоке, в коробочке был 1 огурец, маленький кусочек батона, масло, варенье и 2 сливы.

На экскурсии нас кормили 2 раза в ресторане (шведские столы) напитки не входят! Так что возьмите с собой что-то пить. Там можно купить чай стоит 1 доллар, пиво вроде 5 долларов не помню уже, я его не покупал. Я думал может питание будет лучше, чем в отеле, в котором я отдыхал Club Pasha Beach hotel 3 звезды, а оказывается питание такое же самое. Я ничего нового не увидел, может салат какой-то был другой, а так все же то самое.

Выезжали мы с отеля в 2 часа ночи, ехать нужно было 350 км, далеко, плюс дорога сложная, горная местность, не получается разогнаться, много серпантинов. Проезжали два туннеля, которые прорыты в скале. Автобус (неоплан) был на первый взгляд хорош, современный, с кондиционером. Но не понравилось в нем ехать, было тяжело, спинки плохо наклоняются, я не мог нормально спать в таком положении, хорошо, что между сидениями много места, я высокий (185 см) ноги длинные не мешали.

памуккале
фото: moystambul.ru

Делали несколько остановок 3 или 4 пока доехали к Памуккале. Завозили нас в текстильный магазин, не покупайте там ничего, вы на рынке сможете купить тоже самое, дешевле! Потом завозили в винный погреб, давали пробовать разные вина с: шелковицы, граната, вишни, розы.

Вина вкусные, 1 бутылка стоит 25 и 35 долларов, они рассказывали всякие сказки о том какие эти вина натуральные и хороший, те вина, что стоят 35 долларов держат под землей 10 лет, чтоб они выстоялись и получили свой вкус и т. д.

Бред полный если в Турции минимальная заработная плата 500 долларов, а врачи получают з п 2000 долларов, то такое вино не выгодно экономически делать за 35 долларов. Я не покупал там ничего.
Когда мы приехали в Памуккале нам раздали билеты, сказали, что дают 3 часа, чтоб мы себе походили по фотографировались, посмотрели на все, покупались в бассейне Клеопатры.

турция памуккале
фото: kompastour.com

В 13: 45 наш автобус уезжал, фотки получились очень красивые, друзья, которые смотрели на них говорили класс и завидовали мне. Ехать было назад снова тяжело, а еще не сказал о кондиционере, возьмите с собой одежду или полотенце чтоб накрыться в автобусе, так как от этого кондиционера так холодно, что многие начали чихать, кашлять.

Реально было холодно в автобусе. И когда ходили кушать в ресторан в горах было так холодно, градусов 11-15, а я был в шортах и майке, я даже испугался подумал если на экскурсии будет также, то я заболею точно? Слава Богу вышло солнышко и стало тепло. По дороге мы останавливались возле водопада, чтоб сделать фотки, он далеко находился, но фотки получились нормальные, также там была панорама Анталии с верху.

Экскурсия понравилась, и я не пожалел денег, хотя, честно говоря, цена завышена, если сравнивать экскурсии с Египта — Пирамиды и Луксор, то они намного насыщенные и интересней. Я считаю, если вы едите в Турцию, то должны побывать обязательно в Памуккале, чтобы поездка в Памуккале не была такой длинной вам нужно поехать отдыхать не в Аланию, а куда-то повыше (курорт) который находится не далеко от Памуккале. Так, как с Алании очень далеко туда ехать, но если не боитесь дороги, то можно и оттуда. Я выбрал Аланию, потому что там очень тепло, я люблю жару, плюс месяц был уже сентябрь.

Ещё читают