aferisti

Как не потерять деньги при знакомстве с иностранцем?

Знакомства со второй половинкой в сети или через мобильные приложения уже давно не кажутся чем-то необыкновенным. Многие мужчины и женщины находят на сайтах знакомств свою большую любовь, романические отношения или просто приятный флирт.Однако там, где есть место чувствам, всегда есть опасность увлечься и потерять голову, чем и пользуются мошенники.

Аферисты создают фейковые анкеты, заводят знакомство с потенциальной жертвой и, ловко манипулируя ее чувствами, выманивают деньги, подчас немалые. И часто притворяются заморскими принцами.

Виртуальные мошенники редко бывают по-настоящему опасны. Если не поддаваться на их уловки, они исчезнут без труда. Но главный подвох заключается в том, что они являются опытными психологами, легко вычисляют статус жертвы и дают ей то, что нужно: внимание, обожание, сочувствие, флирт или долгие беседы.

Растроганная вниманием жертва быстро теряет бдительность и, в свою очередь, проникается сочувствием к своему другу, который внезапно попадает в трудную ситуацию и нуждается в деньгах. В результате потеряны деньги и время, а доверие обмануто.

Можно ли вовремя распознать мошенника, обезопасить себя от их происков и не потерять деньги на сайтах знакомств? Конечно, да! Аферисты ведут себя однотипно, и скоро вы легко научитесь узнавать их по одной лишь анкете. Но если пока вы новичок, читайте наши подсказки.

Признак 1. Анкеты мошенников не изобилуют подробностями

Некоторые сетевые аферисты, особенно мелкие, не спешат распространяться о себе. Их анкеты обычно немногословны, а фотографий очень мало. А если ни на одном фото четко не видно лица — это настораживающий знак! При этом в личной беседе такие люди будут говорить вам о том, что они «не любят фотографироваться», «стесняются» или «не хотят  лишний раз светиться» — еще бы, каждый мошенник хочет сохранить инкогнито как можно дольше!

aferisti

Ответы на вопросы в таких анкетах очень коротки и обычно представляют собой общие фразы вроде «увлекаюсь спортом и люблю слушать музыку» или, что тоже не редкость, набор распространенных цитат. На вопросы в личной переписке мошенники отвечают также: сжато, немногословно и очень обобщенно.

Чтобы проверить нового знакомого, задавайте ему больше личных вопросов, просите рассказать подробнее о его интересах и прислать фото: например, если он говорит, что сейчас в офисе на работе или гуляет в парке, попросите сделать селфи.

В ответах ищите несовпадения. Например, если ваш друг ответил, что любит рок-музыку, скажите, что тоже обожаете ее и спросите, что он думает о какой-нибудь группе, чье творчество относится к другому жанру. Если он не удивится такому вопросу, это должно насторожить вас.

Признак 2. Странные ошибки

Но часто мошенники изобретают целые легенды. Ведь для того, чтобы войти в доверие к жертве, необходимо создать определенный образ.

Такие аферисты не скупятся на длинные письма и даже сопровождают их фотографиями. Селфи, дом, работа — они вроде бы подробно рассказывают обо всем, но вот странное обстоятельство — иногда они называют вас чужим именем или словно не замечают вопросов, которые вы задаете, а продолжают слать свои обстоятельные письма.

Это объясняется очень просто: вся переписка давно распланирована и расписана заранее. Каждый раз, получая от вас ответ, мошенник даже не читает его, а сразу высылает вам готовый шаблон.

aferisti

Распознать такого мошенника совсем нетрудно: попробуйте вбить фрагмент письма или одно из присланных фото в поисковик — очень вероятно, что роскошный дом вашего нового знакомого будет случайным фото с сайта элитной недвижимости, а его письма давно выложены в сеть как предупреждение о мошенничестве.

Признак 3. Мошенник все время стремится перенести общение на другой ресурс

Вы общаетесь через официальный сайт или приложение, но от вашего собеседника постоянно поступают просьбы перенести переписку в социальную сеть, на почту или телефонный мессенджер. Не спешите!

Такому стремлению обычно находится иное объяснение, чем горячее желание вашего друга узнать вас поближе.

  • Во-первых, анкеты мошенников довольно быстро удаляются администрацией сайта, поэтому они стремятся сохранить связь с попавшейся на крючок потенциальной жертвой любым способом.
  • Во-вторых, такую схему часто используют шантажисты. Получая в свое распоряжение доступ к вашим персональным сведениям, они могут разместить ваше фото, например, на сайте интим-услуг или устроить вам настоящий черный PR. За удаление информации они будут требовать денег.

Уберечь себя от происков таких аферистов тоже несложно. Прямо спросите вашего друга, в чем причина такого желания и чем его не устраивает общение на ресурсе. Вы можете дать ему какой-нибудь запасной е-мейл и продолжить общение по электронной почте — это наиболее безопасный вариант. Не давайте ему ссылок на профили в социальных сетях, личные блоги и телефонный номер.

aferisti

Предложите ему пообщаться онлайн с вебкамерой — скорее всего, ваш новый знакомый исчезнет, ведь задача афериста как можно дольше сохранить инкогнито!

Признак 4. Ваш новый друг очень эмоционален

Манипуляция чувствами  хорошо работает с женщинами. Ведь каждая мечтает почувствовать себя единственной и неповторимой, чем и пользуются ловкие мошенники.

Если ваш новый знакомый уже со второго письма не скупится на комплименты и говорит о любви с первого взгляда — насладитесь приятными словами, но не более. Фразы вроде «я сразу понял, что ты особенная», «я так долго искал такую, как ты», «я чувствую, что ты понимаешь меня, как никто другой», «я думаю о тебе все время» — должны стать тревожным звоночком, ведь их цель — воздействовать на ваши чувства и отключить способность критически мыслить. А такой человек — легкая добыча для мошенника.

Еще несколько советов:

  • Задавайте в процессе общения больше личных вопросов, требующих обстоятельных и конкретных ответов.
  • Обращайте внимание на несоответствия в ответах. Аферисты часто не утруждают себя продумыванием легенды и путаются в деталях.
  • Если от вас хотят фото, тем более откровенного характера, лучше предложите пообщаться в видеочате Skype. Если в ответ на это собеседник начнет ссылаться на занятость, отсутствие вебкамеры, плохой интернет и т.д., скорее всего вы общаетесь с мошенником.
  • Через несколько дней после знакомства зайдите на сайт и проверьте, есть ли там анкета собеседника. Если ее там нет, то сделано это скорее не из-за большой любви к вам, а возможно потому, что мошенник собрал необходимое количество контактов потенциальных жертв и удалил анкету, чтобы в дальнейшем не привлекать внимания.
  • Проверяйте сообщения и данные собеседника через поисковые системы. Часто аферисты пишут под копирку и отвечают шаблонами.

Будьте внимательны и осторожны, не спешите поддаваться влиянию красивых фраз, и тогда вы сможете найти в сети настоящие чувства, не потеряв при этом деньги.

Ещё читают