испания

Мадрид — королевская столица: 10 самых известных достопримечательностей

Королевская столица известна своими шикарными дворцами, музеями и аутлетами, т.е. торговыми центрами с большими скидками. В Мадриде невероятнейшим образом соседствуют средневековые сооружения и современные бизнес-центры, днём здесь довольно спокойно, а вечером начинается весёлая ночная жизнь.

Наиболее известные достопримечательности столицы Испании:

Плаза-Майор

Это одна из главных площадей города, построенная во время правления Габсбургов. В своё время здесь проходили футбольные матчи, казни и бои быков. Площадь окружена трехэтажными зданиями с большими окнами и арками, а в центре возвышается статуя Филиппа III.

Пуэрта-дель-Соль

Пуэрта-дель-Соль
фото: ourspain.ru

Тоже центральная площадь, которая конкурирует с Плаза-Майор за звание главной площади. Это довольно оживленное место, и здесь расположен «нулевой километр», дающий начало исчислению всех дорог в Испании. На площади находятся почтовый дом, статуя Медведицы и статуя Карла III на коне.

Буэн-Ретиро

Крупнейший парк Мадрида с шикарной растительностью, спортивными площадками и уютными лавками – любимое место отдыха как местных жителей, так и гостей столицы. Парк украшен необычными архитектурными статуями, дворцами и фонтанами.

Арена Лас-Вентас

Величественное строение в неомавританском стиле является ареной для корриды. Здание украшено арками, а площадь перед ней — статуями. Внутреннее убранство шикарно, билеты раскупаются очень быстро, места в тени и ближе к кольцу считаются самыми дорогими. Здесь же есть возможность посещения музея корриды, где представлен и такой экспонат, как окровавленный костюм матадора.

Сантьяго Бернабеу

Сантьяго Бернабеу
фото: footboom.com

В королевской столице и футбольный клуб соответствующий: на стадионе Сантьяго Бернабеу играет именитый футбольный клуб Реал. Если повезет, то можно увидеть настоящую битву между Реалом и Барселоной и услышать, как одновременно поют несколько десятков тысяч человек.

Музей Прадо

Один из крупнейших музеев мира, который по богатству экспонатов сравним разве что с Эрмитажем и с Лувром. Здесь хранятся шедевры испанских, фламандских, голландских и итальянских живописцев. Свое название музей получил в честь одноименного парка, на территории которого он был построен в 1891 году.

Вокзал Аточа

Самый крупный вокзал железных дорог в Мадриде, через который проходят региональные и международные поезда. Его назвали в честь монастыря имени Богоматери Аточи, который располагался рядом. В 2004 году мадридский железнодорожный вокзал был подвергнут атаке террористов, этому событию посвящен мемориал, установленный на станции.

Королевский дворец

Королевский дворец
фото: kuku.travel

Это резиденция королей Испании, которая окружена великолепными густыми садами. Изнутри дворец украшен полотнами известных мастеров, также здесь можно увидеть редчайшую коллекцию шедевров — скрипок Страдивари и собрание оружия. Дворец используется королём лишь для официальных встреч, в остальное время он открыт для туристов.

Мадридский зоопарк

Этот зоологический сад располагается в парке «Каса де Компо», на территории зоопарка обитают около пяти сотен видов животных с разных уголков планеты. На территории зоопарка также находятся птичник, дельфинарий, аквариум, зоны отдыха и рестораны. Для удобства территория зоопарка разделена на секторы, которые соответствуют определенному континенту.

Памятник Дон Кихоту

Он располагается недалеко от королевского дворца, являясь составной частью композиции, посвященной великому испанцу Сервантесу. Сооружение этого памятника было приурочено к трёхсотлетию со дня смерти великого писателя. Победил проект архитектора Сапатеро и скульптора Кулло-Валера, изображающий фигуру Сервантеса у стелы и двух его известных персонажей: Санчо Панса и Дон Кихота.

Ещё читают