Острова — загадки природы

Все острова выглядят вполне одинаково, тем более, если рассматривать их из иллюминатора. При посещении несколько атолл уже можно увидеть отличия. Но, когда человек впервые оказывается на острове, то автоматически попадает на другой континент. Разве бывает на планете Земля такое?

Уединенная красота островов

остров сокотра
фото: vsviti.com.ua

Архипелаг Сокотра, расположенный в Индийском океане, самое уединенное место на планете, поэтому называется «затерянным миром». Благодаря географической изоляции, архипелаг смог сохранить великолепную экологическую биосистему. Остров можно назвать настоящей сокровищницей фауны и флоры. Именно здесь растут необычные растения, зародившиеся 20 000 000 лет назад. А здешних животных больше нигде не найти. Уникальная красота поражает многих и, оказавшись на острове, не верится в то, что еще существуют такие места на планете.

В Сенегале находится удивительный остров Фадиут, покрытый разными раковинками моллюсков. Много лет назад жители города Жоаль питались содержимым этих моллюсков. По некой легенде остров появился благодаря выбрасывавшим раковины местным рыбакам. Смешиваясь с корнями разных растений, раковины основали остров, который соединен с городом километровым мостом из дерева. Характерными похрустывающими под ногами звуками, сопровождаются городские прогулки по улицам из ракушек. Местной достопримечательностью острова стало выстланное раковинами кладбище, которое обустроено на соседнем острове. Пейзаж на кладбище живописный. Белые кресты с табличками торчат хаотично из насыпных перламутровых холмиков.

Мексиканский музей кукол

куклы на острове
фото: journeymexico.com

В южную сторону от центра Мехико расположен остров погибших кукол. Несмотря на то, что название возникло совсем недавно, мистические события данного места очень давно пронизывают девственный остров. Коренные жители стараются это место обходить, ведь остров притягивает к себе смерть, так как здесь постоянно тонули люди, чаще женщины.

Для любителей мистики остров также вселяет ужас. Брать сюда детей и сильно впечатлительных людей не стоит. Это место просто кишит уродливыми и искалеченными, грязными и висящими на деревьях в огромном количестве куклами. Даже очень смелый человек пройдется по территории с дрожью в коленях.

Про остров также сложена легенда, куда в 50 годы прошлого столетия прибывает отшельник. Джулиан Сантана Баррера отрекся от мирской жизни, а также от семьи и поселился на острове, создав здесь жуткую коллекцию. Мужчина пытался успокоить дух девушки, которая утонула в водах канала. Для того чтобы задобрить мертвую душу, Джулиан бродил по улицам и заглядывал в мусорные контейнеры, посещая заброшенные свалки. Он искал выкинутых кукол и украшал свое пристанище.

Позднее здешние жители обменивались с мужчиной, отдавая ему старые куклы и забирая взамен свежие овощи с фруктами. Все это Джулиан взращивал на острове. Все куклы сильно изнашивались, приобретая пугающий вид, а спустя годы Джулиан так же утонул в данном канале. Легенда продолжает сильнее притягивать любопытных. Мексика становится самым популярным и очень необычным местом, благодаря огромному количеству кукол, которое достигает тысячный рубеж.

куклы
фото: amyscrypt.com

Сюда каждый год приезжают многочисленные туристы, ужасаясь видом острова. Электроэнергия здесь полностью отсутствует, при этом на остров добраться можно только засветло и по воде. Некоторые куклы прибиты, многие висят в целой связке или подвязаны по одной, какие-то покрылись плесенью, также отсутствуют многие части тела. А те, кто осмелился побывать на острове, рассказывают, что страшные куклы следили за ними, издавая зловещий шепот. Такое зрелище надолго остается в человеческой памяти и сильно влияет на психику.

Все описанные острова очень необычные места, поэтому стоит проникнуться местной атмосферой, ведь каждый из них обладают своей уникальной историей. И абсолютно все могут самостоятельно решить, куда именно отправиться в очередной отпуск, по-новому взглянув на все окружающее.

Ещё читают