cyprus

Отдых на Кипре: Когда и с кем лучше ехать отдыхать?

Кипр – это остров в Средиземном море, который стал излюбленным местом отдыха миллионов людей со всего мира. Отдых на Кипре – недешевое удовольствие, хотя можно найти и не очень дорогие отели. Если вы едете на долгое время, то есть смысл арендовать жилье, а не покупать путевку в отель.

Когда и с кем лучше отдыхать?

Кипр считается круглогодичным курортом. Пляжный сезон начинается с мая и заканчивается в октябре. Несмотря на то, что отдых на Кипре ассоциируется с морем и пляжем, зимой здесь можно покататься на лыжах в горах Троодоса.

ayya napa
фото: kidpassage.com

Айя-Напа считается тусовочным курортом, куда чаще всего ездят шумными компаниями. Даже, если вы поедете одни, к концу отдыха друзей у вас появится много.

Пафос считается самым элитным курортом. Отлично подойдет как для туристов в возрасте, так и для романтического отдыха с любимым человеком.

Хотите поехать с детьми? Это отличный выбор, ведь здесь есть дельфинарии, аквапарки, зоопарки.

Пляжи: песчаные и каменистые

Пляжи на Кипре – это предмет гордости как для чиновников, так и для обычных жителей острова. За пляжами тщательно ухаживают, поэтому они очень чистые. В 2016 году расширился список пляжей с Голубым флагом – их стало 59. Голубой флаг – это международная награда среди пляжей. Такой знак качества демонстрирует высокую безопасность воды и прибрежной зоны.

На острове есть разные пляжи. В Айя-Напе, Протарасе они с белым и мелким песком. В Лимассоле песок темный, часто вход в море галечный. В Пафосе же – серый песок и камни.

Все пляжи абсолютно бесплатны: и дикие, и отельные, и городские. Вы спокойно можете позагорать на пляже соседнего отеля. Заплатить придется только за лежак и зонтик, если они нужны.

Праздники, достопримечательности и сувениры

На Кипре много памятников античности, куда можно поехать на экскурсию из любой точки острова. Большой интерес вызовет посещение храма Аполлона, средневекового замка Колосси, а также экскурсии по византийским церквям.

фото: tournavigator.pro

В разное время года на Кипре проводят различные праздники и фестивали. Например, приехав отдыхать в мае, вы сможете оказаться на празднике цветов. Весна для Кипра – благоприятный период для растений на острове. Этот праздник тщательно планируется на государственном уровне, поэтому вы удивитесь красоте этого события.

Фестиваль вина на Кипре – это один из самых интересных праздников. Проводится он в Лимассоле, и билет на него недорогой. Купив его, вы сможете бесплатно дегустировать вино.

А что привезти с острова в подарок друзьям и родственникам?

Обычно с отдыха на Кипре везут лукум, вина с местных виноделен, оливки и оливковое масло. Золото хорошего качества здесь стоит недешево. Многие сувениры можно приобрести недорого в обычных гипермаркетах.

Полезные советы от бывалых

Есть ряд советов для тех, кто только собирается ехать отдыхать на Кипр.

Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Позаботьтесь о размене заранее. Заранее разменяйте деньги, имейте запас мелких купюр. На Кипре банкоматы есть, но не на каждом углу. Большую часть денег можно привезти на банковской карте, и расплачиваться именно ей.

Учитывайте жаркий, сухой климат и палящее солнце. Особенно это касается отдыха на Кипре в июле. Обгореть очень легко, поэтому берите солнцезащитный крем, мазь от ожогов, головные уборы для всей семьи.

Берите на улицах флаеры на бесплатный вход в клубы или на алкоголь в них. Это значительно сэкономит ваш бюджет.

Cyprus
фото: planetofhotels.com

На острове левостороннее движение. Если вы водитель и арендуете машину в прокате, то берите лучше с автоматической коробкой. Так будет проще ездить с непривычки. Если вы пешеход, не забывайте смотреть по сторонам, но только сначала направо, потом налево.

Проблема с розетками (они трехвилочные). Привезите с собой адаптер, купите в любой сувенирной лавке или возьмите в аренду в отеле.

Трехзвездочные отели Кипра не уступают пяти звездам Турции. Сервис на острове отличный, поэтому ваш номер будет просто небольшим, но обязательно чистым.

Не касайтесь темы, связанной с турками. Оккупация северной части – больная тема для жителей острова.
Нежелательно употреблять слово «молодец», оно созвучно с местным матерным словом. Также не используйте жест «окей», он имеет резко отрицательный смысл.

В целом, жители Кипра очень доброжелательно относятся к туристам. Вас через час после знакомства уже могут пригласить в свой дом. Языковых проблем также не возникнет, хоть киприоты и говорят на греческом, английский у них в ходу, а значит на любой вопрос местные жители с удовольствием вам ответят.

Ещё читают