Отдых в Скандинавии

Хотите попробовать по-настоящему экзотический летний отдых? Сейчас, когда доступны самые необычные жаркие курорты, путевки на все моря и даже океаны, настоящей экзотикой будет путешествие в Скандинавию. Признаетесь себе, ведь иногда летом хочется именно умиротворяющего покоя и мягкого тепла северных стран, особенно, когда жары и духоты Вам хватает и в собственном городе. А если Вы цените девственно чистую природу, давно мечтаете о неприступных горах и их хрустальных озерах, неспешной рыбалке, тогда отдых в Скандинавии именно для Вас.

Каждая Скандинавская страна имеет свой особенный дух, достопримечательности и природные красоты. Посетив Норвегию, Вы в полной мере осознаете, почему северная природа стала вдохновением для огромного количества легенд, сказок, фильмов, книг. Пожалуй, только в этих краях чистейших озер и густых лесов, где даже солнечный свет ощущается по-другому, словно мягкое белое тепло, понимаешь, настолько величественной может быть природа. Главная достопримечательность Норвегии — уникальные морские заливы протяженностью в десятки километров. Они носят имя фьорды. Их история насчитывает тысячи лет, ведь они образовались после сошествия древних ледников.

горы и река в скандинавии
фото: sea-cruise.ru

Лучшее место для исследования фьордов — норвежский город Берген. Здесь Вам предложат морские экскурсии на маленьком уютном судне, чтобы Вы своими глазами смогли увидеть величественную красоту фьордов. Также в Бергене Вы попробуете знаменитую экологически чистую норвежскую рыбу. Множество аутентичных рыбных ресторанов с многовековыми кулинарными традициями удовлетворят самый требовательный вкус.

В Швеции Вы сможете сполна насладиться волшебством северной природы, посетив Национальный парк Сарек. Быстрые горные реки, живописные долины, и конечно, горы! Кроме вершин, подходящих только профессионалам, здесь Вы найдете и горы, доступные для восхождения почти каждому. Швеция богата и множеством достопримечательностей. Посетив шведские замки времен Ренессанса (например, Кальмарский замок) Вы перенесетесь в романтические времена королей и принцесс. Строгая и одухотворенная готика, уют деревянных храмов: уникальная архитектура шведских церквей поразит Вас своей самобытностью.

озеро на фоне гор в финляндии
фото: oir.mobi

Финляндия — истинный рай для любителей умиротворенного отдыха на лоне природе. Здесь Вы можете снять личный коттедж и полностью отдохнуть от городской суеты. Любители рыбалки будут в восторге от многочисленных финских озер, богатых рыбой. В приятном расслаблении нуждается не только Ваша душа, но и тело? Сходите в настоящую финскую сауну, и Вы забудете обо всех проблемах.

В глубине души Вы чуткий романтик, а сказка о русалочке до сих пор трогает Ваше сердце? Отправляйтесь в Данию, великую родину самого большого в мире романтика — Ганса Христиана Андерсена. Необычность природы этой страны в том, что треть территории Дании располагается на островах. И побывав хотя бы на одном из них, всегда интересно, а что же там, на следующем острове?

менс клинт дания
фото: moensklint.dk

Каждый из них имеет свои особенности, например, остров Менс Клинт интересен утесами из известняка, а на острове Лолланд находится лучшее место для активного отдыха, здесь напрокат Вы можете взять велосипед или поиграть в гольф. Дания знаменита и своими музеями. Вы можете увидеть такие необычные музеи как музей карет и музей истории театра. В столице Дании, Копенгагене, Вы пройдетесь уютными датскими улочками и выпьете глинтвейн в одном из милых скандинавских кафе.

Каждая страна Скандинавии необычна по-своему, но есть вещи, которые их объединяют. Это европейский уровень жизни, удобная инфраструктура и, конечно, волшебная северная природа, где каждая горная вершина, лес, озеро хранит свои легенды. Откройте им свое сердце, посетите Скандинавию!

Ещё читают