Christmas Fair

Самые грандиозные рождественские ярмарки Европы

Время Новогодних и Рождественских праздников самое волшебное и необыкновенно яркое. Когда на улице холод и снег, каждому хочется получить в эти дни максимум теплоты, веселого настроения и, конечно же, неизгладимых впечатлений. К тому же, психологи утверждают, что самый замечательный способ отвлечься от рутины – поменять место или даже страну. А если учесть, что большинство женщин получают «гормон счастья» еще и от шопинга, тогда стоит присмотреться к удивительным новогодним ярмаркам Европы. Для тех, кто хочет отправиться в зимнее путешествие, а заодно посетить самые грандиозные зарубежные ярмарки, мы собрали список самых известных и популярных мероприятий Европы.

Австрия

Этот атмосферный город бывалые путешественники советуют посещать именно на рождественские праздники. Ежегодно в Вене с 11 ноября до 29 декабря возле главной ратуши города вырастает сказочный и красочный городок. Главная его особенность – светлая атмосфера праздника, вы можете увидеть здесь рождественские (Вифлеемские) сценки. Духовное наслаждение подарит и удивительный концерт в ратуше. И, конечно, это рай для гурманов. Для получения кулинарного восторга советуем обязательно попробовать жареные каштаны и по-австрийски особенные яблочные штрудели.

Christmas Fair

Бельгия

Поистине королевский вид у предновогоднего Брюсселя. Приезжайте сюда с 25 ноября по 1 января. В эту пору старинные улицы украшают позолоченные фасады домов и многочисленные гирлянды, зажигаются праздничные огни на колоннах и сияют звездами и огоньками елки всех размеров и оттенков. Здесь весь день можно потратить на развлечения и увеселительные мероприятия. Например, днем отправиться на ледовый каток, находится он неподалеку от театра рояль де ла Монне, а вечером полюбоваться дивным видом, прокатившись на колесе обозрения.

Есть сюрприз и для любителей востока – японские сказки, демонстрируемые на фасаде церкви, освященной в честь Святой Екатерины.

Christmas Fair

Великобритания

С 15 ноября и по 5 января вас ждут на ярмарке в Лондоне. Коричный запах, витающий над Ковент-Гарденом, разноцветная иллюминация над магазинами и огромные игрушки под их крышами не оставят никого равнодушными. Здесь каждый находит свой праздничный сюрприз. Любители сдобы – пончики с малиновым вареньем, любители пива – праздничный напиток в местных пабах, коллекционеры – винтажные открытки на рынке AppleMarket. Любители шумных многолюдных гуляний обязательно должны посетить Большую рождественскую пудинговую гонку, где сказочные персонажи по типу эльфов и Санта-Клаусов спешат к финишу с подносами, полными пудингов, в руках.

Christmas Fair

Венгрия

Чудесные рождественские ярмарки Будапешта открываются 27 ноября и по 2 января, заряжая гостей новогодним настроением. Ограничены во времени? Тогда посетите ярмарку у самого высокого здания венгерской столицы – базилики Святого Стефана. Ваш кулинарный вкус будет потрясен поистине вкусными и сытными мясными блюдами – например, оригинальной зимней салями. А праздничным напитком считается смесь палинки и фруктового вина – фруктовый бренди. Если есть желание подвигаться – отправляйте детей на каток, а сами потанцуйте под звуки фольк-групп. А вечером насладитесь чудесным световым шоу.

Christmas Fair

Германия

Ежегодно с 21 ноября по 31 декабря более полумиллиона человек оказываются в сказочной атмосфере, которая витает на площади Gendarmenmarkt (Жандарменмаркт). Дивный аромат, который источают имбирные пряники и слоеные торты баумкухен соблазнят любого. Кстати, сделать удивительные панорамные фото можно с крыши Французского собора. Вашим глазам откроется потрясающий вид на праздничные шатры и яркую иллюминацию, образующую неимоверный узор. Если почувствовали холод, прогоните его теплой чашечкой горячего шоколада или ароматного глинтвейна (немцы называют его «глювайн»).

Еще одно удивительное место – франкфуртская площадь Рёмерберг. На протяжении месяца (с 23 ноября по 22 декабря) гости попадают в дивный марципановый плен хрустящих булочек, картофельных блинчиков в сладком соусе и других деликатесов. А забыть про проблемы поможет несколько глотков яблочного вина. Фото можно сделать с башни церкви Святого Николая, здесь также открывается волшебный вид.

Christmas Fair

Дания

В парке Тиволи с 19 ноября по 31 декабря оживают сказочные герои. «Датский Диснейленд», расположенный в Копенгагене, под Рождество становится местом, в котором можно встретить рождественских гномов нисси и других волшебных персонажей. Хотите увидеть Санту – отправляйтесь на мастер-класс, где он научит желающих секретам упаковки новогодних подарков. Острые ощущения вы получите на аттракционах (они работают даже 31 декабря), а купить праздничные сувениры можно в одном из нарядных пряничных домиков в торговых рядах. Здесь вы можете полюбоваться световыми шоу, а эстетическое наслаждение получить от театральных выступлений, различный фестивалей и концертов. Кульминацией станет необыкновенно красочный фестиваль фейерверков.

Christmas Fair

Испания

Мадрид – это всегда ярко, необыкновенно и волшебно, а под Рождество – еще и весело. С 25 ноября по 31 декабря на одной из главных площадей города – Пласа-Майор волшебным образом возникают и радуют гостей яркие карусели и шатры с огромным выбором рождественских сладостей, из которых обязательно попробуйте испанскую нугу и знаменитые пироги волхвов. А еще в это время местные жители предлагают познакомиться с тайными и мистическими местами Мадрида и взглянуть на город глазами аборигена.

Christmas Fair

Литва

Кафедральная площадь Вильнюса ждет гостей с 26 ноября по 29 декабря. На это время всю площадь заполняют более 4 десятков домиков, в которых можно выпить чая, купить сувениры или изделия из кожи и льна. Обязательно, попробуйте чудный глинтвейн с кусочком шипастого пирога «шакотис». Объехать всю ярмарку можно на экскурсионном рождественском поезде. А после идите к собору Святого Станислава, где на колоннах в рамках светового шоу оживают рождественские сюжеты.

Christmas Fair

Франция

Новогодние ярмарки во Франции начинаются с 25 ноября и продолжаются до последнего дня года – 31 декабря. Особой пышностью отличаются ярмарки в Страсбурге (они проводятся тут с 1570 года), этот город по праву носит имя «столица Рождества». Самое популярное место – площадь Клебера. Здесь высится 30-ти метровая новогодняя елка, усыпанная гирляндами и огоньками, а отдыхающие балуют себя янтарным эльзасским пивом, закусывая соленым печеньем. За сувенирами стоит заглянуть в ремесленные лавки – всего их насчитывается более 300 в разных местах Страсбурга.

Christmas Fair

Швеция

Уникальные празднично-кулинарные впечатления можно получить на ярмарке в Стокгольме с 19 ноября по 23 декабря. Только здесь можно увидеть настоящий шведский стол. Руки сами будут тянуться к копченым кусочкам оленины, коричным плюшкам, выпечке с имбирем, а запить все это стоит глёгом (скандинавский аналог глинтвейна). А еще во время ярмарки можно совершить кулинарно-исторический экскурс в старинную технологию выпекания хлеба и варку пива, приготовление слабосоленой кильки на углях. Все это можно пройти в этномузее Скансен, который расположен под открытым небом.

Christmas Fair

Чехия

Для тех, кто жаждет погрузится в Рождественский праздник с упором на кулинарию, стоит приехать с 26 ноября по 6 января в Прагу. Староместкая площадь становится «меккой», где собираются приверженцы этнокухни. Главная здешняя достопримечательность – чешские крученые булочки трдло. Но перед сладким стоит попробовать жареные колбаски. И, обязательно сделайте традиционное рождественско-пражское фото – вы, стаканчик медовухи, а на заднем плане волшебная новогодняя елка. Кстати, в Чехии есть свой Дед Мороз – святой Микулаш. 5 декабря он прогуливается в толпе, его легко узнать по кресту на шапке и мешку, из которого он раздает сладкие подарки послушным детям.

Christmas Fair

Эстония

А если хотите продлить праздник на несколько недель, приезжайте с 18 ноября в Таллин, где до 7 января проходит новогодняя ярмарка. В ее центре расположена пышная красавица елка, от которой во все стороны разбегаются лучи – торговые лотки. Ассортимент уникален: только здесь можно найти ароматную кровяную колбаску, необыкновенное вкусную квашеную капусту и вкуснейшее рождественское печенье. И только здесь можно увидеть эстонского Деда Мороза – Йыулувана, который прибывает в свой рождественский домик на оленях.

Christmas Fair

Ну что, уже решили куда отправитесь на это Рождество?

Ещё читают