Старинный город в Болгарии: 6 лучших достопримечательностей в Софии

София не только столица Болгарии, но и крупнейший город страны и 14 по величине город в Европейском Союзе. София изобилует богатой историей, милейшими людьми, вкуснейшими кулинарными изысками и уютными заведениями. В городе теплое и солнечное лето, а зима может быть холодной и снежной.

Боянская церковь

Эта церковь находится на окраине Софии, в Боянском районе. Строительство церкви началось в конце 10 или начале 11 века. Несмотря на то, что строительство возобновилось в 13 веке, здание не было закончено до середины 19 века. Из-за деликатного характера фресок, которые размещены в церкви, внутри был установлен кондиционер. Он поддерживает температуру в среднем 17-18 градусов по Цельсию. Посетителям разрешается оставаться внутри только в течение 10 минут после того, как они входят только в составе группы из 8 человек.

Памятник Василу Левскому

памятник васил левски
фото: stolica.bg

Васил Левский был болгарским революционером, которого сегодня считают национальным героем. Этот памятник строили 17 лет из-за нехватки средств. Он расположен в центре Софии. Памятник был построен в память о повешении болгарского национального героя на том же месте 18 февраля 1873 года.

Софийский зоопарк

Одним из любимых мест детей является зоопарк, а Софийский зоопарк является местом обитания сотен видов животных. Он был основан в 1888 году. В 1892 году экспозиция животных значительно увеличилась за счет добавления оленей, фазанов, бурых медведей и пары львов. Зоопарк переехал со своего прежнего места в бывшем ботаническом саду на свое нынешнее место в центр Софии в 1982 году.

Центральные минеральные бани Софии

Эта достопримечательность в центре Софии была построена в начале 20 века рядом с бывшей, а затем разрушенной турецкой баней. Здание спроектировано в стиле венского сецессиона с элементами болгарского, византийского и православного стилей. Сейчас в здании располагается краеведческий музей. Сад перед купальнями — прекрасное место, где семьи любят отдыхать и устраивать пикники.

Гора Витоша и национальный парк

подъем на гору витоша в софии
фото: citytour.bg

Гора Витоша является символом Софии. Это отличное место для пеших прогулок, скалолазания и катания на лыжах. Витоша – старейший природный парк на Балканах, который был создан в 1934 году. Границы парка менялись с годами, но сегодня он охватывает всю гору. Из-за разной высоты гор в разных частях парка можно встретить разнообразную флору и фауну. Здесь интересно исследовать различные виды растений, грибов, водорослей и мхов. До горы легко добраться по нескольким автобусным маршрутам и канатным дорогам. На вершине находится метеорологическая станция, которая работает с 1935 года. Она служит местом отдыха для путешественников. Станция также является штабом горноспасательной команды.

Площадь Славейкова

Самое раннее упоминание о площади относится к 1515 году. На ней располагались кофейня, мечеть и два полицейских участка. Нынешнее название площади произошло от того, что один из двухэтажных домов на площади принадлежал Петко Славейкову. Одной из значимых достопримечательностей площади являются статуи Петко Славейкова и его сына Пенчо, которые сидят на одной из скамеек. Площадь стала известна среди книготорговцев. Книжные ярмарки обычно проходят здесь круглый год.

Ещё читают