Туристическая Чехия: что есть предложить этой стране?

Чешская Республика, известная благодаря своему легендарному основателю — чеху, расположена в удивительном месте, предлагающем широкий спектр природных красот. Несмотря на отсутствие береговой линии, страна изобилует редкими и изящными равнинными и горными ландшафтами. Не говоря уже о комфортном климате в течение всего года и целебных минеральных источниках в Карловых Варах, можно сказать, что эта страна привлекательна. Кроме того, ее центральное расположение в Европе является преимуществом для путешественников.

Прага, столица Чехии, является одним из самых красивых городов Европы. Ее отличают сотни башен, украшающих ее горизонт, которые придают ей неповторимое очарование. За тысячелетие в городе появились чудеса архитектуры разных эпох — от средневековой готики до современных конструкций из стекла и бетона.

староместская площадь в праге
фото: hotels.com

Увлекательно исследовать древний город, который когда-то был разделен на 12 секторов, соответствующих знакам зодиака. Связь с астрологией свидетельствует о том, что Прага строилась в соответствии с небесными законами, что способствовало ее процветанию.

Прага, известная как Злата Прага, сумела сохранить свой исторический центр, что делает ее восхитительным местом для прогулок. Роскошные фасады домов, романтичная река Влтава и такие достопримечательности, как великолепный собор Святого Вита, завораживают посетителей. Для усиления впечатлений можно пообедать в ресторане с уютной атмосферой или выпить кофе со знаменитыми пражскими пирожными.

мосты через реку влтава в праге
фото: independent.co.uk

Река Влтава, что в переводе означает «дикая вода», делит Прагу на две неравные части. Она образуется в результате слияния холодного и теплого каналов Влтавы. Интересно, что река имеет общее название с планетой. Для тех, кто ищет приключений, на Влтаве популярен такой экстремальный вид водного спорта, как рафтинг. Уровень сложности и продолжительность выбранного маршрута могут быть подобраны в соответствии с индивидуальными предпочтениями и уровнем подготовки. После насыщенного дня на реке можно отдохнуть, изучая замки на берегу реки или наслаждаясь комфортным отдыхом в хорошо оборудованных кемпингах.

В Чехии есть свои символы: пиво и богемское стекло. По сути, пиво в этой стране является практически культурным символом. Чтобы по-настоящему оценить чешское пиво, необходимо познакомиться с ним на его родине. Этот напиток имеет такое значение, что даже была разработана пивная диета, основанная на определенных сортах пива. Кроме того, в Чехии развито традиционное стекольное ремесло, в частности, искусство богемского стекла. Этими изысканными изделиями из стекла можно любоваться как в музеях, так и в качестве элемента домашнего декора.

прага
фото: etimg.com

Стоит отметить, что Чехия также ассоциируется с такими всемирно известными брендами, как Swarovski. Создатель этого культового бренда, компания Swarovski, начинал с небольшой стекольной мастерской. Сегодня их знаменитые стразы используются в различных изделиях — от автомобилей до мобильных телефонов и компьютерных мышей. Это подтверждает богатые традиции и опыт Чехии в области стекольной промышленности.

Помимо культурных и природных богатств, Чехия предлагает великолепную гастрономию. Сытные традиционные блюда в сочетании с превосходным пивом создают восхитительное кулинарное впечатление. Чтобы по-настоящему насладиться чешской кухней, лучше всего попробовать ее в самой стране. Уровень сервиса в Чехии превосходит критерий «цена-качество», что делает ее идеальным направлением как для отдыха, так и для оздоровительного туризма. Будь то спокойное уединение или медицинское лечение, страна гарантирует незабываемые и приятные впечатления для всех.

Ещё читают