Пакрац

Туры в Пакрац, Хорватия: информация для туристов

Балканские страны, имеющие долгую и богатую драматическими событиями историю, пользуются большой популярностью среди иностранных туристов.

Россияне, отправляющиеся в туры с детьми в Хорватию, в большинстве своем ограничиваются посещением Загреба, нескольких других крупных городов, а также, само собой разумеется, великолепных курортов Адриатики.

Те же наши соотечественники, которые предпочитают экскурсионные поездки, нередко бывают гостями небольших, но весьма примечательных местечек, к числу которых относится Пакрац.

Располагается он в Пожежско-Славонской Жупании, в долине между грядами холмов Псунь и Равна Гора, на берегу реки Пакра, которая, как утверждают лингвисты, и дала имя городу.

Пакрац
фото: wikimedia.org

Согласно данным всезнающей статистики, численность населения Пакраца на сегодняшний день составляет примерно 5 000 человек, которые в большинстве своем заняты на местных промышленных предприятиях.

Результаты археологических раскопок, проводившихся в окрестностях этого города, позволяют сделать вывод о том, что в тех местах люди начали селиться еще во времена римских завоеваний.

Самое раннее упоминание о Пакраце встречается в летописях, датированных XIII веком, и в тот период это местечко принадлежало знатному семейству Зрински. На протяжении всей второй половины XVI столетия оно было оккупировано турками, и, несмотря на то, что в 1597 году было освобождено, формально оставалось под их игом вплоть до 1699 года.

В период с начала XVII века по 1918 год Пакрац входил в состав Австро-Венгрии, затем принадлежал Королевству сербов, хорватов и словенцев (позднее переименованного в Югославию), а в 1991 году стал частью независимой Хорватии.

Во время последней балканской войны этот город находился в зоне боевых действий и значительно пострадал, однако сейчас уже практически полностью восстановлен.

Путешественники, предпочитающие пассивный отдых в Черногории и Хорватии, заглядывают в него довольно редко, однако те туристы, которые любят посещать те местечки, которые не избалованы вниманием иностранных гостей, в Пакраце все же бывают.

Этот небольшой хорватский город весьма богат архитектурными достопримечательностями. Все они в той или иной степени пострадали во время последней балканской войны, однако сейчас восстановлены или тщательно отреставрированы. Как и многие города, ведущие свою историю с эпохи Средневековья, Пакрац следует изучать, начиная с его исторического центра.

Именно там расположена старая ратуша, построенная в XVIII веке и по сей день выглядящая очень величественно. Неподалеку от нее, на холме располагается католическая церковь Святой Марии, полностью разрушенная во время последней войны сербами и по ее окончании полностью восстановленная.

Пакрац
фото: tourist.hr

Достойны внимания туристов и такие архитектурные объекты, как казармы барона Тренка, а также старинный особняк семьи Янкович.

Немалый интерес для путешественников представляет экспозиция местного Краеведческого музея, в которой собраны артефакты, найденные в результате археологических раскопок, а также документы и фотографии, рассказывающие об истории Пакраца.

В окрестностях города располагается достаточно любопытный природный объект — пещера, которая считается самой длинной в этом хорватском регионе: согласно результатам измерений, ее протяженность составляет примерно 200 метров. Сейчас в нее организуются экскурсии для туристов, и ее часто называют «жемчужиной Славонии».

Поездка в этот провинциальный городок наверняка будет весьма интересна и познавательна для туристов, всерьез интересующихся историей и культурой балканских государств.

Даже путешественникам, предпочитающим пляжный отдых в Хорватии, имеет смысл выбрать время, чтобы посетить Пакрац и познакомиться с его достопримечательностями.

Ещё читают