Загадочные места и памятники, которые до сих пор окутаны тайной

Многих туристов привлекает не пляжный отдых, а изучение загадочного и необычного. Такие готовы поехать на другой конец света, пройти несколько километров пешком, не спать ночами и отстоять огромную очередь, чтобы посмотреть уникальный памятник, сложный для понимания, сделать впечатляющие фотографии. В статье сделана подборка наиболее интересных уголков для любителей отдыха.

1. Колонна из нержавеющей стали в Дели

металлическая колонна в индии
фото: dzeninfra.ru

Датируемый 4-5 веком, минарет Кутуби в Дели, был возведен царем Чандрагуптой II или его сыном Кумаррагуптой I. Любопытная металлическая колонна высотой 7,2 метра, диаметром 50 сантиметров, помимо того, не совсем понятно, как она могла быть изготовлена, ученые, археологи, минералоги ломают голову над этим вопросом, а также почему ее поверхность совсем не подвержена коррозии.

Указанному свойству есть несколько объяснений. Виной тому жаркий и сухой климат, из-за которого влага практически не осаждалась на его теплой поверхности либо тот факт, что в процессе выплавки не использовался известняк, который вымывает фосфор из железа. Другое объяснение: его поверхность состоит из тонкого покрытия аморфного материала мизавита. Вопрос о происхождении колонны решен; вероятно, она была не отлита, а выкована десятками кузнецов.

2. Загадочный скальный массив Тайчар Чулу в Монголии

За еще одним интересным образованием с неясным назначением можно отправиться в Монголию, а именно в горы Ханагай. Священная гранитная скала Таджчар Чулу находится недалеко от Сезерлега и имеет высоту около 25 метров. На ней древние тибетские и уйгурские надписи, окутана множеством легенд, среди прочего, считается, что обладает большой энергией земли.

3. Таинственные статуи и менгиры Центрального Сулавеси

лоре линду сулавеси
фото: sworld.co.uk

Чуть менее известные сооружения можно найти на индонезийском острове Сулавеси, а именно в национальном парке Лоре Линду. В долине Бада находится множество полузасыпанных четырехметровых статуй человеческих тел довольно минималистского вида, с большой головой, выпученными глазами и относительно небольшим телом.

Их можно сравнить со статуями острова Пасхи, они были сделаны тысячи лет назад. Практически ничего не известно о том, кто возводил статуи и какова была их цель. Куда пропала эта цивилизация, сегодня трудно сказать.

4. Затерянный город Сьюдад-Пердида в Колумбии

Этот отдаленный уголок мира особенно интересен благодаря своему расположению посреди непроходимых колумбийских джунглей. Чтобы увидеть населенный пункт, созданный в 8 веке индейцами культуры Тайрон, вам придется несколько дней идти по тропическому лесу, преодолевая значительный подъем и испытывая легкий дискомфорт.

Он был поглощен джунглями после прихода испанских конкистадоров, о его существовании знали только индейцы коги, которые хранили это священное место в тайне от всего мира, заново открыт только в конце 1970 годов и сразу же стал одним из самых важных археологических объектов Колумбии. Здесь были найдены золотые предметы, некоторые утверждают, что в каменных руинах еще есть возможность обнаружить сокровища.

5. Загадочные узоры в Наска

узор наска в перу
фото: peru.travel

Люди все еще очень мало знают об огромных узорах (называемых геоглифами), образовавшихся на земной поверхности в Наска. Вы можете хорошо рассмотреть их только с самолета или воздушного шара, будьте готовы к тому, что не существует удовлетворительной теории о том, почему они образовались между 200 г. до н.э. и 800 г. н.э. Наиболее вероятным является утверждение, что они служили для религиозных целей, то есть для общения с божествами. Однако можно встретить и идеи о том, что это ирригационные каналы, гигантский астрономический календарь, отмечающий расположение подземных вод или работа внеземной цивилизации.

6. Секреты города инков Мачу-Пикчу

Один из самых известных памятников в мире привлекает небывалое количество туристов, что неудивительно: встретить восход солнца над скальным городом инков, расположенным на высоте почти двух с половиной тысяч метров над уровнем моря, — это совершенно непередаваемые ощущения. Сегодня вокруг Мачу-Пикчу возникают два основных вопроса: какова была цель создания всего города и почему он был заброшен очень рано. Что касается назначения, есть теории, что это был женский монастырь, что подтверждается обнаружением 150 женских скелетов из 173 останков в этом районе. Другие считают, что это была оборонительная крепость.

Существует еще больше предположений об оставлении города. Первая теория, согласно которой местные жители были изгнаны из города испанцами, кажется не очень вероятной, учитывая, что город никак не пострадал. Существует вероятность того, что население вымерло в результате одной из эпидемий чумы или малярии того времени. Однако наиболее вероятная идея заключается в том, что инки покинули место по неизвестной причине, возможно, под впечатлением того, что боги просто не хотели видеть их в этом месте.

7. Равнина кувшинов в Лаосе

кувшины в лаосе
фото: photo.hotellook.com

По степени неизвестности она не имеет себе равных ни с одни другим памятником. Около пяти тысяч каменных кувшинов высотой от одного до трех метров разбросаны по ландшафту недалеко от лаосского города Пхонсаван. Некоторые из предметов весят до шести тонн, а их возраст оценивается примерно в 2 000 лет. Если вы выявляете первоначальное назначение сосудов, то вопросы остаются. Некоторые ученые говорят, что они использовались для улавливания дождевой воды или в качестве зернохранилищ для таких культур, как рис. Существуют теории о погребальных урнах или месте, где мумии высыхали перед кремацией, но ни одна из целей пока не подтверждена на 100%.

Объяснение всей этой загадки основано на том, что большая часть указанной территории до сих пор полна неразорвавшихся боеприпасов времен Вьетнамской войны, поэтому проводить дальнейшие археологические работы в этом районе непросто, туристы могут посещать уже расчищенные участки.

Ещё читают