gadget

12 гаджетов, которые обязательно надо взять с собой в поездку

Современные технологии подарили нам множество полезных устройств, которыми мы пользуемся каждый день и уже не представляем своей жизни без них. И путешествия не исключение. Всем на ум придут смартфоны и планшеты, мы же решили разнообразить перечень. В поездке как нельзя кстати придутся различные гаджеты из списка ниже.

1. Универсальный сетевой адаптер и мультиадаптер для зарядки телефонов

Если ты много путешествуешь по всему миру, то знаешь, что казусов с различными электрическими вилками и розетками немало – то забыл дома переходник, то взял не тот, то вроде бы правильная вилка не подходит. Решить все эти проблемы призвано небольшое устройство под названием универсальный сетевой адаптер. Оно позволяет подключить к сети и зарядить любое твое устройство – смартфон, планшет и т.д. В компактном адаптере есть вилки практически для любой розетки мира: тройные вилки UK, европейские, японские, китайские и т.д.

А еще пригодится мультиадаптер для зарядки телефонов – особенно если вы путешествуете большой компанией, и все хотят зарядить свои смартфонов в одно время. Хаб с несколькими разъемами можно подключить к одному источнику питания, и все смогут заряжаться от него одновременно.

2. Закрытые наушники с шумоподавлением

Наушники с шумоподавлением – это незаменимая вещь для путешественников, остро реагирующих на посторонние звуки. Согласитесь, сложно отдохнуть и спокойно послушать музыку в тесном пространстве самолета с большим количеством пассажиров, среди которых часто встречаются крикливые дети и громогласные «говоруны». Удобные наушники с функцией подавление посторонних звуков позволят отгородиться от общего гама в салоне самолета или вагоне поезда. Современные технологии позволяют заглушать звуки окружающей обстановки до 98%.

gadget

3. USB флэш-накопитель

Флэш-накопитель USB («флэшка» в народе) может пригодиться во многих ситуациях во время путешествий. Например, можно взять с собой электронные версии документов. Они пригодятся в случае потери или кражи паспорта и других важных документов. Электронные копии с флэшки могут распечатать на стойке регистрации отеля, к примеру. Также этот миниатюрный девайс пригодится, если тебе надо будет перенести снимки с фотокамер друзей или ты захочешь взять с собой в дорогу подборку любимой музыки. Да, есть облачные хранилища, электронная почта и прочие сервисы, но Интернет есть не везде, а флэшка занимает очень мало места.

4. Power Bank

Современные смартфоны всем хороши, а особенно своей многофункциональностью. Это и фотокамера, и плеер, и видеопроигрыватель «в одном флаконе». Вот только разряжаются они быстро. Даже самые продвинутые модели и внушительной емкостью аккумулятора вряд ли смогут продержаться больше дня в режиме активного поиска Wi-Fi, многочасовых разговоров, прослушивания музыки и просмотра видео. И чтоб всегда держать свой телефон или планшет в строю, пригодится компактный Power Bank – устройство, от которого ты в любой момент и в любом месте сможешь подзарядить свой гаджет.

Но важно выбрать модель с достаточной емкостью аккумулятора. Посмотри на соответствующие характеристики аккумулятора своего смартфона или планшета и умножь их емкость как минимум на 2, добавив небольшой запас.

gadget

5. Автомобильное зарядное устройство

Если ты планируешь арендовать автомобиль, то обязательно возьми в дорогу автомобильное зарядное устройство/адаптер. Подзарядка различных девайсов во время вождения поможет избежать частых остановок и судорожных поисков кафе с розетками. А во время езды можно смело подключать свой планшет или телефон к зарядному устройству и использовать гаджет как навигатор или способ отвлечения детей. При выборе обрати внимание на характеристики автозарядки – современные устройства позволяют зарядить телефон или планшет за очень короткое время.

6. Планшет

Телефон телефоном, но порой в путешествии хочется почитать книгу или посмотреть фильм. И лучше делать это на устройстве с большим экраном. Если в твоем чемодане или дорожной сумке есть свободное место, то обязательно возьми с собой планшет. Кстати, рассматривать карту чужого города или пользоваться навигатором удобнее с помощью планшета. Серфинг в Интернете во время обеда в кафе также намного приятнее на таблете. А еще с помощью планшетов можно делать бесплатные звонки через Интернет-мессенджеры. И оценят это устройство путешественники с детьми – всегда можно отвлечь чадо игрой или мультфильмом, при этом ваш смартфон останется в вашем распоряжении.

gadget

8. Электронная книжка

Для любителей чтения в дороге пригодится электронная книга. Конечно, ее можно заменить и планшетом или смартфоном. Но при ярком свете и на улице все таки приятнее пользоваться «читалками», да и глаза от них устают меньше. При выборе дорожной электронной книги обратите внимание на ее габариты и вес, выбирая максимально легкую и компактную версию. Ну и пригодится емкий аккумулятор, чтобы не слишком часто заряжать свою «читалку». Кстати, такие немного ретро-устройства тем и хороши, что могут сохранять заряд батареи до двух недель.

9. Солнечное зарядное устройство

Для хардкорных путешественников, которые предпочитают отдыхать вдали от благ цивилизации, пригодится зарядное устройство, работающее от энергии солнца. Туристы-экстремалы, альпинисты и любители пользуются GPS-навигаторами, смартфонами и другими устройствами также часто, как и другие путешественники, вот только придорожное кафе с электророзеткой у них на пути вряд ли окажется. И выручит солнечное зарядное устройство, мощности заряда которого вполне может хватить не только на смартфон, но и на ноутбук. Легкий вес, отличная прочность, удобные крепления – все «заточено» под активный отдых.

gadget

10. Портативная сигнализация на дверь

Если тебе предстоит поездка в не самый благополучный город в мире или ты решил снять отель подешевле в удаленном районе, то прихвати с собой портативную сигнализацию на дверь. Этот карманный «охранник» может быть установлен на окна или двери. Работает он от батареек, а о проникновении оповещает с помощью встроенной системы. Такая мини-сигнализация может быть установлена не только в номере отеля или квартире. Вполне пригодится она и для туристических палаток, кемпингов и других объектов.

11. Смарт Чемодан

В наше время даже чемоданы стали умными. И это оправданно, ведь страшный сон любого путешественника – это утеря или кража чемодана с его имуществом. «Умные» модели дорожных сумок имеют очень ценное качество – они умеют отслеживать себя в случае пропажи. А еще такие продвинутые девайсы оснащаются хитроумными цифровыми замками, чтобы как можно дольше морочить голову грабителям. И такой замок можно заблокировать удаленно.

Существуют варианты со встроенными GPS-трекерами, Bluetooth-модулями и USB-портами для зарядки. Есть и «космические» модели. Например, смарт-чемодан Space Case 1 в приложении на смартфоне предоставляет информацию о своем весе на данный момент.

gadget

12. Умные часы

Еще одна мультифункциональная штука для любителей гаджетов и путешествий. Может ты и на захочешь считать шаги во время прогулки по Парижу, но вот функция вибро-будильника будет в поездке востребованной. Да и встроенные пульсометры, тонометры и прочие датчики для контроля за самочувствием не помешают. Особенно, если ты резко меняешь климат и чувствителен к перепадам температуры и влажности.

Надеемся, всем этим штуковинам найдется место в твоем багаже, и ты не будешь испытывать никаких неудобств во время своего путешествия.

Ещё читают