отдых у моря

Куда поехать на море в сентябре?

Сентябрь — потрясающее время для отпуска. Это последняя возможность набраться сил и вдохновения перед томными зимними буднями. Подавляющее большинство людей ездят отдыхать летом лишь потому, что 1 сентября их ждут школы и университеты.

А те, кто может себе позволить провести отпуск в начале осени

— настоящие счастливчики, ведь в их распоряжении опустевшие пляжи, горы сладких фруктов, пустые кафе и сниженные цены.

Обитаемый остров

Кипр — уютный остров в Средиземном море. Приятная летняя погода здесь держаться вплоть до ноября, но море «приглашает» только в сентябре. Кипр — отличное соотношение «цена — качество», потому что сервис и условия здесь гармонично переплетаются. Пляжи — ухоженные и живописные, подходят даже для самых маленьких туристов. Жилья на острове «пруд пруди» даже в сезон. Хотя самые лакомые варианты, конечно, бронируют на год вперёд.

Кипр
фото: depositphotos.com

Кухня на Кипре близка к греческой и итальянской, и непременно богата морепродуктами. Цены на обед в ресторане близки к европейским, но реально готовить и самостоятельно, прикупив любимую еду в супермаркете.

Существенно сэкономить можно и на авиабилете, если путешествовать «налегке». А самое главное — сентябрь здесь не считается «сезонным месяцем», только потому, что это уже календарная осень. Многие уезжают домой из-за школы и работы, и на острове воцаряется относительная тишина. А ещё в первой половине осени спадает жара, а это значит, что отпадает потребность судорожно намазывать себя солнцезащитным кремом и прятаться в тени. Сентябрь — волшебное время для полного релакса на Кипре.

Арабский уголок

Большинство людей «обходят» Африку стороной. Нищета, грязь и антисанитария отпугивают многих туристов со всего мира. Но есть в Африке и такие места, которым до европейского сервиса осталось совсем немножко. Яркий тому пример — Тунис. Эта аральская страна с суровыми нравами «выигрывает» по климату и безопасности у многих других курортов. Летом здесь знойная жара, а в начале осени она сменяется комфортным теплом. Море все ещё тёплое даже в октябре, а пляжи резко становятся пустынными.

тунис
фото: depositphotos.com

Эта страна подходит и для молодежи, и для семей с детьми. Первые легко найдут бары, дискотеки и развлечения, «заточенные» под взыскательного европейского туриста. А людям семейным будет комфортно прогуливаться с малышами спокойными улочкам, отдыхая от суеты мегаполисов. Приятная «фишка» Туниса — доступность. Организовать поездку получится даже при скоромном бюджете, при этом уровень жилья и питания вас приятно впечатлит.

По-соседству с Европой

Адриатическое море — чистое, тёплое и ласковое к туристам. Как же повезло некоторым странам «отхватить» частичку этого природного чуда! Главное преимущество Хорватии, которая расположилась у берегов Адриатического моря в том, что уровень отдыха здесь роскошный, а цены ещё «не догнали» соседнюю Европу.

хорватия
фото: depositphotos.com

В сентябре здесь ещё много свежих фруктов и овощей, а ценник на них опускается до адекватного уровня. В Хорватии красивая не только природа, но и построенные человеком достопримечательности. Но если летом всюду очереди, то в сентябре посмотреть местные красноты можно быстрее и комфортнее.

Шопинг на берегах Адриатики также заманчив, как и цены на одежду и сувениры. Множество именитых брендовых магазинов и большие торговые центры с кондиционерами помогут разнообразить пляжные будни. В Хорватии красивая природа: горы, водопады, озера — все это лучше осмотреть, арендовав авто.

Так что, если вы так и не успели побывать на морском побережье этим летом, у вас есть еще возможность все исправить и провести незабываемый бархатный сезон, нежась на пляже в лучах теплого солнца и морских волн!

Ещё читают