1 dollar house

Почти даром: 10 мест на планете, где вы можете купить дом всего за 1 евро

У вас есть возможность сменить привычное место жительства и купить новое жилище, потратив всего 1 евро. Звучит довольно привлекательно, но так ли это на самом деле? Верите вы этому или нет, но есть такие места в Европе (и не только), где вы можете купить недвижимость за копейки.Порой власти таких городов пытаются любыми способами улучшить благосостояние своих поселений, привлекая новых жителей. Одним из самых простых и в то же время необычных способов является продажа недвижимости за символическую цену, к примеру всего за 1 евро вы можете стать счастливым обладателем недвижимости где-то в отдаленном от городского шума и суеты месте в самом сердце Европы. Но есть и свои подводные камни в этом вопросе. При покупке дома, вы должны подписаться под каждым пунктом условия, которые продавцы навязывают вам. Итак, что мы можем вам предложить сегодня.

Рапоттенштайн (Rappoptenstein), Австрия

1 dollar house

В 2009 году власти австрийской деревни Рапоттенштайн, которая находится неподалеку от чешской границы, предприняли необычный шаг с целью прироста населения: всем желающим была предоставлена ​​возможность всего за 1 евро приобрести участок земли площадью 800 или 900 квадратных метров.

Но к договору о купле земли прилагался документ с перечнем следующих условий: те, кто приобрел участок земли, должен обязательно состоять в браке, либо, если пара до сих пор не расписана, по контракту они обязуются родить по крайней мере одного ребенка в течение следующих десяти лет и в течение трех лет возвести дом на купленной в этом месте земле. В случае нарушения оговоренных условий купли, новые землевладельцы должны выплатить штраф в размере 12 тысяч евро. Неплохая перспектива так, потратив всего 1 евро в последующие годы попасть на целых 12 тысяч.)))

Шан-дю-Буле (Shan-du-Boule), Франция

1 dollar house

Во французском городе Шан-дю-Буле, расположенном в округе Кальвадоса, вам могут предложить приобрести участок земли под застройку всего за 1 евро за квадратный метр (размер выделенных участков составляет около 1000 квадратных метров). Цель такого действия такая же как и в предыдущем случае — увеличение числа жителей этой малонаселенной местности. В 2010 году число местных составляло около 400 человек, большинство из которых были англичанами.

Однако данное предложение действует только для покупателей, которые имеют серьезные намерения, то есть на землю могут рассчитывать те, кто решил поселиться здесь для постоянного проживания и сможет инвестировать свои средства в строительство дома. Гражданство заявителя не имеет никакого значения.  Самый важный пункт условия — это наличие в семье детей.

Кобридж (Kobridge), Англия

1 dollar house

Власти города Кобридж в Стаффордшире пытаются вдохнуть вторую жизнь в заброшенные дома и отремонтировать город в целом. В городе на данный момент имеется несколько десятков домов за символическую цену всего в 1 евро.

Однако эта цена считается первоначальной инвестицией в будущий дом, поскольку недвижимость продается с дополнительной обязательной выплатой в общей сложности в 30 тысяч фунтов стерлингов. В эту сумму входит ремонт и восстановление дома. Поэтому перед составлением контракта вам нужно предоставить данные, подтверждающие, что у вас имеются необходимые сбережения на восстановление приобретенного жилища. В течение пяти лет недвижимость не подлежит повторной продаже.

Ливерпуль (Liverpool), Англия

1 dollar house

Ливерпульский район Энфилда — весьма удручающее место на сегодняшний день, хотя он находится прямо там, где расположен одноименный местный стадион легендарного футбольного клуба «Ливерпуль». Дома здесь продаются за гроши, а специальное предложение от муниципалитета города представляет собой двухэтажный дом, который также обойдется вам всего в 1 евро.

Цель данной программы — это вернуть обветшавшим жилищам былой красивый вид. Перед продажей дома городские власти возлагают на себя выполнение всей самой сложной работы по восстановлению дома. Но есть условие — будущий владелец должен в обязательном порядке быть британцем, который живет и работает в Ливерпуле.

Каррега Лигуре (Carrega Ligure), Италия

1 dollar house

Каррега Лигуре представляет собой коммуну в Италии, расположенную в регионе Пьемонт, в провинции Алессандрия. Дома для продажи расположены в окрестностях пяти долин, которые давно заполонили монахи. Власти Карреги Лигуре запустили проект доступного жилья с целью противостояния запустению деревни, где в общей сложности в 13 районах проживает на сегодняшний день всего 98 человек — это считается одним из наименее населенных итальянских поселений, расположенных на высоте 950 метров над уровнем моря. Главный плюс этих мест — отличная экология, всегда свежий воздух и живописные виды.

Условие — восстановление жилья возможно только с использованием экологически чистых материалов. Кроме того, при восстановлении новые владельцы должны сохранить подлинность общего внешнего вида зданий.

Гянджа (Ganja), Сицилия, Италия

1 dollar house

В этой итальянской деревушки у вас также есть шанс приобрести дом за символическую цену. Опустошение деревни связано с тем, что почти все её жители отдают предпочтение большим городам, где больше возможностей по поиску достойной работы и лучше возможности для жизни. Местные власти коммуны выставили на продажу 20 домов каждый за 1 евро, с целью увеличения населения и дарования  новой жизни Гяндже.

Но не стоит забывать, что состояние домом для продажи весьма плохое, а все затраты на восстановление ложатся на плечи нового хозяина. Покупка любой недвижимости в Сицилии обойдется в 6 000 евро, а при покупке дома в Гянджа будущий владелец обязуется выполнить все необходимые ремонтные работы по восстановлению жилища в течение пяти лет.

Остров Питкэрн (Pitcairn Island), Великобритания

1 dollar house

Крошечный остров в Тихом океане (это считается заморской территорией Великобритании) настолько заинтересован в увеличении своего населения, что власти решили предоставлять свободную землю всем тем, кто хотел бы поселиться здесь. В 2015 году здесь даже легализировали гомосексуальные браки. Население острова резко сокращалось от 200 человек, проживающих здесь в 1930-х годах, до сегодняшних 56 жителей.

Человек, который захочет поселиться на острове Питкэрн, должен быть независимым и, возможно, иметь свое собственное дело, поскольку найти работу на острове достаточно тяжело. Тем не менее, правительство готово предоставить людям свободную землю под застройку домом, который покупатель должен возводить за свой счёт. Также необходимо доказать свою платежеспособность, предоставив банковские выписки о наличии не менее 30 тысяч новозеландских долларов на личном счету. По предварительным расчетам, строительство и оснащение дома площадью 160 квадратных метров обойдётся в 150 тысяч новозеландских долларов. И ещё такой момент — остров Питкэрн является одним из самых недоступных мест в мире.

Рубе (Roubaix), Франция

1 dollar house

В небольшой деревне на границе с Бельгией дома отдают за символическую цену в 1 евро. Цель такой программы — вдохнуть новую жизнь в этот регион. Но вы должны быть готовы за такую цену получить дом в плачевном состоянии. Реконструкция здания дома должна осуществляться за свой счёт, и вы не можете продать дом в течение пяти лет.

Западное побережье Хоккайдо, (West coast of Hokkaido), Япония

1 dollar house

Всем известный факт, что Япония слишком перенаселена. Молодые люди из мелких поселений съезжаются в мегаполисы, оставляя отдаленные районы почти пустыми. С такой ситуацией столкнулись районы, расположенные на западном побережье Хоккайдо, где власти вынуждены бесплатно предоставлять земельные участки всем желающим поселиться здесь. Существует только одно условие: вам нужно возвести свой дом через три года после покупки и официально обосноваться там.

Сардиния (Sardinia), Италия

1 dollar house

Местные власти города Аллоллай и коммуны Нульви предоставляют покупку дома на итальянском острове Сардиния всего за 1 евро. Единственным требованием для покупателя является полная реконструкция здания в течение года после подписания соглашения о покупке дома. И этот ремонт обойдется в сумму не менее 20 тысяч евро.

А вы выбрали место, где бы хотели обосноваться?

Ещё читают