amusement park

Топ-10 развлекательных парков Европы (часть 2)

Итак, мы продолжаем знакомить вас с самыми крутыми развлекательными парками Европы. От них захватывает дух, там каждый может найти себе приключение по душе и в них уж точно стоит побывать.

6. Исторический тематический парк Le Puy du Fou, Франция

А это не просто парк развлечений, а ожившая история. На территории в 50 гектар разворачиваются грандиозные сражения и воссоздаются исторические моменты. Здесь можно увидеть гонки на древнеримских колесницах, сражения гладиаторов, осаду крепости и битвы мушкетеров. Puy Du Fou посвящен истории Франции от античности и до начала двадцатого столетия.

Его основал Филипп ле Жоли де Вилье де Сентиньон в 1978 году. Тогда он восстановил срденвековый замок для показа в нем различных исторических сцен. Затем, кроме исторической части, появились еще несколько отделений: экологический парк и развлекательная зона. Масштабные представления собирают сотни отдыхающих. И это не удивительно: например, во время спектакля «Викинги» можно увидеть, как на французскую деревню нападают грозные северяне, приплывшие на своих кораблях-драккарах. Все декорации и реквизит выполнены очень натурально и в реальных размерах, каждое шоу сопровождается спецэффектами и музыкой.

Совет: Удобно, что каждый дневной спектакль повторяется несколько раз, поэтому если постараться, то за день можно увидеть все основные шоу. Особенно впечатляет вечерний спектакль «Огненный орган», в котором задействованы сотни танцоров и музыкантов.

amusement park

7. Парк развлечений Эфтелинг, Нидерланды

Голландский парк может похвастаться самой большой зоной, посвященной сказкам. Здесь оживают герои из произведений Андерсена, братьев Гримм и Перро. Уже вход в Эфтелинг, напоминающий сказочное жилище, показывает, что здесь не будет скучно.

Прогуливаясь по уютным дорожкам парка, вы увидите говорящее Дерево Сказок, дракона, охраняющего сундук с золотом, спящего великана, элегантного Серого Волка во фраке, домик 7 гномов и другие чудеса. Многие персонажи двигаются и разговаривают, а в домах и замках могут вращаться стены и открываться потайные двери. Чтобы увидеть все 72 га парка Эфтелинга, обязательно посетите аттракцион Пагода, который представляет собой круглый храм в азиатском стиле, медленно вращающийся вокруг своей оси и поднимающий вас на много метров в высь.

Совет: Если хотите сэкономить время, то воспользуйтесь интерактивной картой Эфтелинга и выберите наиболее интересные аттракционы. Поскольку парк достаточно большой и людей в нем много, то лучше у входа сесть на паровозик, катающий по территории, и заехать на нем в дальний край, а потом идти против движения людей, тем самым сокращая время простаивания в очередях.

amusement park

8. Парк аттракционов Гардаленд, Италия

На восточном берегу самого чистого озера в Европе раскинулся парк развлечений Гардаленд — третий по популярности в Европе и самый популярный в Италии. Огромный и зеленый итальянский Диснейленд идеален для семейного отдыха, ведь аттракционы в нем рассчитаны на разные возрастные группы. Парк поделен на тематические зоны (например, Затонувшая Атлантида, Древний Египет, Страна мультиков, Рыцарское Средневековье, Гавайи и Космическое пространство). Также есть аквариум с 40 огромными водными резервуарами и отели, в которых можно остановиться и получить скидку на посещение аттракционов.

В парке насчитывается около 40 развлекательных аттракционов, в том числе и в красной «адреналиновой» зоне, в которой скорость достигает запредельных величин, а мертвые петли не редкость. Самый посещаемый в этой части аттракцион — Raptor (Ящер). В нем посетители мчатся в кабинках по пещерам на скорости  90 км в час и периодически складывается впечатление, что состав вот-вот с чем-нибудь столкнётся. Любители пощекотать нервы также должны посетить Space Vertigo, который обеспечивает эффект свободного падения с высоты 10-этажного дома.

Совет: Лучше не ехать в Гардаленд в августе – в это время там отдыхает много итальянцев-отпускников. Можно также купить экспресс-билеты (стоимостью 3 евро), которые дают право на аттракцион без очереди. Перед посещением особо стремительных и головокружительных аттракционов лучше выложить все вещи и гаджеты из карманов и сдать их в сейф.

amusement park

9. Парк развлечений Pleasure Beach (Блэкпул, Великобритания)

Парк был основан в 1896 году по образцу американского парка развлечений. Позже к нему присоединился парк в Грейт-Ярмуте, и теперь это пространство площадью 20000 кв. метров с более, чем 40 аттракционами.

Здесь есть 10 американских горок различной степени сложности, а одна из них 65-метровая «Большая горка» до 2002 года считалась самой высокой в Европе. На некоторых участках самых больших горок вагончики развивают скорость 119 км/ч. И тут же рядом находятся старинные деревянные американские горки, открытые еще в начале 20-го века.

Среди экстремальных аттракционов пользуются спросом «Valhalla», вагончики которые в буквальном смысле проходят через огонь, воду и лед, а также имитирующие бобслейную трассу горки «Avalanche». А еще парк расположен на берегу моря, поэтому катаясь на его аттракционах, можно полюбоваться красивыми морскими видами.

Также в Pleasure Beach есть постоянно действующая ледовая арена, где выступают с танцами на льду профессиональные фигуристы.

Совет: Парк работает с февраля по ноябрь, но лучше уточнять график работы на сайте, поскольку в холодные месяцы он может работать только в выходные дни. Вход в парк стоит всего 6 £, но он дает доступ только к некоторым локациям. Для катания на аттракционах надо покупать специальный браслет (он бывает разных видов), который через Интернет обходится дешевле.

amusement park

10. Зоопарк-аквариум Zoomarine Algarve (Гиа, Португалия)

Здесь все развлечения связаны с морем и его обитателями. На территории в 8 гектар расположились дельфинарий, аквариум и террариум, бассейны и аттракционы, выставочные центры, зоны отдыха, магазины и рестораны.

Начиная с 11 утра и далее по расписанию, идут различные шоу – с дельфинами, морскими львами, птицами. Каждое из них длится около полу часа. В перерывах между представлениями можно покупаться в бассейне, поплавать по реке, прокатиться с горок или полюбоваться экзотическими рыбками.

Совет: Приезжать в парк лучше в будний день с утра. Вход на шоу открывается за 30 мин до начала, поэтому стоит прийти минут за 15-20 и занять лучшие места в тени. Если вы покупаете билеты через сайт парка, то получаете скидку 15%.

amusement park

Ну что, вы определились, где бы хотели провести активные выходные?

Ещё читают